Блог компании GoCPA

Видите пиксель? А он есть!


Простыми словами объясняем что такое пиксель и что нужно учесть при работе с пикселями


Что такое пиксель?
Пиксель — это небольшой кусочек html-кода, встраиваемый на страницы сайта, либо в разметку e-mail сообщения, позволяющий отследить показы. Трекинговый пиксель получили свое название потому, что он чаще всего выполняется в виде прозрачного GIF-изображения размером 1x1 px

Видите пиксель? А он есть!
Кто использует пиксель?
Пиксель используется для того, чтобы отслеживать эффективность рекламы, собирать аудитории для ретаргетинга в контекстной рекламе, отслеживать количество прочитанных E-mail сообщений. В CPA сетях пиксель используется для получения оперативной информации о переходах (кликах) на посадочную страницу или страницу оформленного заказа.

Визуализация лога GIF анимация
Визуализация лога пикселя одного из наших проектов


Виды пикселей
1px gif
Простейший вид трекинга, позволяющий собрать минимум информации о пользователе, но работающий почти везде и всегда. Формат GIF используется из-за минимального размера отдаваемого изображения - всего 43 байта в несжатом виде

Может собрать следующую информацию:

- Время и дату посещения

- Страницу, на которой он расположен, включая utm-метки

- IP-адрес пользователя (позволяет вычислить город и провайдера)

- User-agent (можно узнать тип устройства, браузер и операционную систему пользователя)

- Выбранный язык браузера (операционной системы)

- Действия пользователя на сайте (при условии, что пиксель установлен на всех страницах)

Реализуется в двух видах:

Синхронный - запрос пикселя запускает скрипт, который производит обработку и сохранение информации в момент запроса.

Асинхронный - реализуется на базе веб-сервера, когда каждый запрос пикселя записывается в лог-файл, который анализируется в дальнейшем. Его преимущество над предыдущим методом в том, что пиксель загружается практически моментально (тем самым не тормозит загрузку страницы, на которой он расположен), не производит нагрузку на сервер в момент запроса (обработку информации можно отложить на момент "спада", либо вообще перенести на другой сервер)

Визуализация лога GIF анимация
Конфигурация пикселя для асинхронного режима


JS-трекинг
На странице размещается небольшой javascript-код, который собирает информацию и отправляет её на сервер. Может собрать такую же информацию, как и 1px gif, а так же:

- Разрешение экрана

- Выбранный в системе часовой пояс

- Выполнить разнообразную логику, например собрать и отправить некоторую информацию из страницы (например список товаров в корзине)


Серверный трекинг
Код трекинга выполняется в момент запроса на сервере, обычно используется для уведомления CPA-сетей о выполнении целевого действия.


Стоит ли доверять данным из пикселя?
При обработке данных из пикселя 100% можно доверять только тем данным, которые были получены путем серверного трекинга, так как все остальные данные отправляются в открытом виде и их можно перехватить и подделать.
Этот веб-сайт использует cookie-файлы. Подробнее
Хорошо